Tätigkeitsbericht

Hier eine Auswahl besonderer Aktivitäten aus dem Jahr 2017.

Projekte

  • Stehwellenmessgerät auf Arduino-Basis
  • wetterfeste Balune für Kurzwellenantennen
  • Antennenanalyser auf Arduino-Basis
  • Aufbau der CNC-Fräse
  • Umbau des Eggbots zum Bemalen von Weihnachtsbaum-Kugeln
  • Einführung einer Ansteuerungssoftware für 3D-Drucker
  • Installation zweier neuer Workstations

Organisation von / Teilnahme an Veranstaltungen

  • Jury-Mitglied beim DRoPS-Schülerwettbewerb am Fallturm
  • Unterstützung der drei teilnehmenden Schülerteams bei ihren DRoPS-Experimenten (Sa 21.01.-17.06.)
  • Unterstützung eines Schülerteams der Europaschule Schulzentrum SII Utbremen zum nationalen CanSat-Wettbewerb (1. Platz; Teilnahme am europäischen Wettbewerb in 2018)
  • Beratung des CanSat-Schülerteams „IT-eam IGS Oyten“
  • Öffentlichkeitsarbeit beim Borgfelder Sommerfest (11.06.)
  • Planung und Durchführung der Weihnachtsfeier im Hackerspace (21.12.)
  • Planung und Durchführung des Grillabend im Hackerspace für Mitglieder, Gäste und alle Bremer User-Groups (02.09.)
  • Planung und Durchführung der Teilnahme an der Messe „MakerFaire“ in Hannover (25.-27.8.)
  • Planung und Durchführung der Teilnahme an der Messe „Christmas & more“ in Bremen (17.-19.11.)
  • Teilnahme am „Bremen Hack“ (06.-08.10.)

Regelmäßige Veranstaltungen

  • Jeden 1. Montag im Monat: Heimautomatisierungs-Stammtisch (ab Februar)
  • Jeden 2. Montag im Monat: Robot Forum
  • Jeden 3. Montag im Monat: WordPress Meetup (ab Juli)
  • Jeden 4. Montag im Monat: Stammtisch „OpenStreetMap Bremen“
  • Unregelmäßig Dienstags: Öffentlicher Themenabend (siehe Vorträge und Workshops)
  • Jeden 2. Dienstag im Monat: Khronos Chapter Bremen (ab November)
  • Jeden Mittwoch: Open Space (freier Austausch, bauen und basteln)
  • Jeden Mittwoch: Workshopreihe „Arduino für Einsteiger“ (ab Oktober)
  • Jeden Donnerstag: DARC-Amateurfunktreff, Kurse, Vorträge, Workshops
  • Jeden Donnerstag: Beteiligung Amateurfunk-Kurs Klasse E (26.01.-27.06.)
  • Jeden Donnerstag: Beteiligung Amateurfunk-Kurs Klasse A (seit 19.10.)
  • Jeden 1. und 3. Freitag im Monat: Treffen der Gruppe Freifunk Bremen
  • Jeden 2. und 4. Freitag im Monat: Workshopreihe „Arduino für Einsteiger“ (bis Mai)
  • Jeden 4. Freitag im Monat: Treffen der 3D-Druck-Gruppe
  • Jeden 4. Samstag im Monat: Mikrocontroller-Werkstatt
  • Jeden Sonntag: Linux Usergroup Stammtisch

Vorträge und Workshops

  • Di 03.01.: GNU Emacs
  • Do 12.01.: Workshop „Stehwellenmessgerät auf Arduino-Basis“
  • Di 24.01.: Alternative Beleuchtungskonzepte für unseren Space (Ideensammlung & Diskussion)
  • Do 02.02.+09.02.: Frequenzgenauigkeit von Messgeräten
  • Di 14.02.: Lights & More – 2. Arbeitstreffen
  • So 26.02.: Makerfaire Frühstück mit Bausatzworkshop „MiniWordClock“
  • Di 28.02.: MQTT – Message Queue Telemetry Transport
  • Di 07.03.: Grafische Programmiersprachen – Kurzvortrag und Workshop
  • Di 14.03.: Lights & More – 3. Arbeitstreffen
  • Do 06.07.: „QRZ.com“ (Matthias DH6MP vom DARC)
  • Do 13.07.: „Automatic Packet Reporting System“ (René DO2RPM vom DARC)
  • Do 20.07.: „Kurzwellenantennen und Balune“ (Marco DB6ML vom HSHB)
  • Do 27.07.: „Chirp, RTLSDR“ (Daniel DL2AB vom HSHB+DARC)
  • Do 03.08.: „PowerPoles“ (Mathias DJ9MD vom HSHB+DARC)
  • Do 03.08.: „Telegrafie“ (Daniel DL2AB vom HSHB+DARC)
  • Sa 05.08.: Bastelnachmittag „Akku- und Batterietester“ vom AATiS e.V.
  • Do 10.08.-05.10.: mehrteiliger Workshop „Drahtantennen- und Balunbau“ (Marco DB6ML vom HSHB)
  • Do 17.08.: „DigitalVoice: D-STAR, DMR und C4FM“ (Dirk DL4BAM vom DARC)
  • Do 24.08.: „Logsoftware Log4OM“ (Domenico DO9ME)
  • Mi 30.08.: Planungstreffen „neuer Lasercutter“
  • Do 31.08.: „Mobilfuchsjagd“ (Friedel DJ8YZ vom DARC)
  • Di 05.09.: Einführung in Docker
  • Do 07.09.: „Jamboree on the Air“ (Günter DL9BCP vom DARC)
  • Do 21.09.: „SDR-Funktionsweise und -Bausätze“ (Matthias DL9BDI vom DARC)
  • Di 26.09.: Einführung in 3D-Druck
  • Mi 27.09.: Planungstreffen „neuer Lasercutter“
  • Do 28.09.: „Notfunk“ (Tobias DG9BFP vom DARC)
  • Di 10.10.: Grundlagen eines erfolgreichen 3D Drucks
  • Di 17.10.: Google Sketchup
  • Di 24.10.: Sonic Pi – The Live Coding Music Synth for Everyone. Eine Einführung.
  • Di 14.11.: 3D-Modellierung mit OpenSCAD
  • Sa 18.11.: Einführung in FreeCAD und Bedienung der CNC-Fräse
  • Di 05./12.12.: Einführung in FreeCAD und Bedienung der CNC-Fräse (Wdh.)